zn.ua

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Независимого медиа-профсоюза Украины, кампания проводится с целью привлечь внимание чиновников и общественности к проблеме безнаказанности за преступления, совершенные против журналистов. Организаторы кампании также призывают оказывать общественное сопротивление содействию безнаказанности в странах.

Читайте такжеДело Гонгадзе: Суд возобновляет рассмотрение жалобы на приговор Пукачу

Кампания #endimpunity 2015 начинается 2 ноября и продлится до 23 ноября. Эти обе даты символичны в процессе борьбы с безнаказанностью. 2 ноября 2013 года в Мали убили двух французских журналистов из RFI – Гилена Дюпона и Клода Варлона, а 23 ноября в 2009 году на Филиппинах произошли трагические события, в результате которых погибли 32 журналиста.

Видео дня

Национальный союз журналистов Украины и Независимый медиа-профсоюз Украины присоединились к международной кампании борьбы с безнаказанностью и призывают коллег присоединиться к акции и потребовать законного расследования всех преступлений против журналистов.

Читайте также"Репортеры без границ": исламисты казнили 13 журналистов в Мосуле

Нынешняя кампания начинается 2 ноября, в Международный день борьбы против безнаказанности, определенный ООН, и фокусируется на ситуации в Мексике, Филиппинах, Украине и Йемене. Эти страны МФЖ выбрала неслучайно, ведь в них есть следующие критерии: уровень насилия в отношении журналистов оставался стабильно высоким; наличие системных отказов со стороны власти де-факто бороться против безнаказанности; фактическая стабильность правительств и достаточность силы у соответствующих институтов.

Читайте такжеВ США во время прямого эфира застрелили двух журналистов (видео)