Лаврову изрядно досталось на Совбезе ООН / скриншот

Страна-агрессор Российская Федерация в апреле председательствует в Совете Безопасности ООН. 24 и 25 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит заседание лично. 

24 апреля в дебатах, кроме Лаврова, участвовали только четыре министра таких стран как ОАЭ, Габон, Гана и Куба, говорится в сюжете ТСН. Это те, кто откликнулся на призыв Лаврова и приехали принять участие в заседании под его председательством.

Остальные делегации снизили уровень представительства к постоянным представителям или даже заместителям - это такая форма выразить свое отношение к РФ и к Лаврову.

Постоянная представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд пригласила на заседание семью Пола Уилана - это американский гражданин и бывший морской пехотинец, которого 4 года назад задержали по фальшивым обвинениям в шпионаже и не отпускают до сих пор.

"Томас-Гринфилд и другие послы в лицо Лаврову говорили о нарушении Устава ООН, о вторжении в Украину, о военных преступлениях. И он вынужден был сидеть и слушать это все, ведь как председательствующий не может покинуть зал", - говорит корреспондентка ТСН.

Председательство России в Совбезе ООН

Председательство России в Совбезе ООН началось с апреля. Этот вопиющий факт вызвал резонанс, в частности его раскритиковал и президент Украины Владимир Зеленский.

Во время председательства РФ в Совете Безопасности ООН министр иностранных дел РФ Сергей Лавров решил посетить штаб-квартиру в Нью-Йорке лично. Лаврову разрешили въехать в США, но без российских пропагандистов.

Издание AP сообщало, что западные дипломаты дважды покидали зал Совета Безопасности ООН. Впервые - когда трибуну предоставили российский уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, которую обвиняют в военных преступлениях.

Вас также могут заинтересовать новости: