Российских пропагандистов вместе не пустили в Америку, Лаврову разрешили въезд / скриншот

Во время председательства России в Совете Безопасности ООН министр иностранных дел РФ Сергей Лавров решил посетить штаб-квартиру в Нью-Йорке лично. Лаврову разрешили въехать в США, но без российских пропагандистов.

Россия созывает в ООН два заседания, говорится в сюжете ТСН. Визы в Америку Лавров и его делегация получили в последний момент.

Отказать вообще россиянам в визах не могли, ведь это нарушало бы устав ООН. Но с визовым вопросом американцы демонстративно медлили до последнего.

И вот результат: разрешение на въезд дали только дипломатам, а пул российских пропагандистов остался дома. Министр Лавров пригрозил за них отомстить: "Не забудем, не простим". 

В отношении самих российских дипломатов тоже вернули унизительное правило, которое во времена "холодной войны" действовало в отношении советских: они не могут отходить от штаб-квартиры ООН дальше, чем на 40 км.

Последний раз Лавров был на заседании Генассамблеи ООН в прошлом году в сентябре, но пробыл в зале всего несколько минут - время своего выступления. 

Председательство РФ в Совбезе ООН

Председательство России в Совбезе ООН началось с апреля. Этот вопиющий факт вызвал резонанс. Зеленский указал на то, что эта "абсурдная и деструктивная" ситуация свидетельствует о "полном банкротстве таких институтов" международной безопасности как ООН.

Издание AP сообщало, что западные дипломаты дважды покидали зал Совета Безопасности ООН. Впервые - когда трибуну предоставили российский уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, которую обвиняют в военных преступлениях.

Вас также могут заинтересовать новости: