REUTERS

Участники контактной группы «Украина-ОБСЕ-Россия» предварительно договорились встретиться через 7-8 дней.

Об этом сообщил Александр Захарченко, который считает себя "премьер-министром" террористической организации "ДНР"  в эфире "Коммерсантъ ФМ", передает российское агентство РИА Новости.

Читайте такжеОБСЕ опубликовала минский протокол (документ)

Видео дня

По его словам, представители террористических группировок на планируемой встрече будут "добиваться независимости". Захарченко подчеркнул, что пункт об особом статусе в Минском протоколе не окончательный.

"Предварительно договорились через 7-8 дней снова встретиться. Они должны высказать свои пожелания. По предварительной договоренности, будет расширенная группа. Из аппарата президента Украины должны были приехать люди. Фамилий еще не знаю», - сказал Захарченко.

Он предположил, что «от Донецка-Луганска, в любом случае, будет Пургин, Карякин. От России – Зурабов».

Как сообщал УНИАН, 5 сентября в Минске состоялись переговоры при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Читайте такжеПорошенко сообщил о подписании с боевиками протокола о прекращении огня (добавлено видео)

По итогам встречи был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе.

6 сентября президенты Украины и РФ провели телефонный разговор, в ходе которого пришли к согласию, что "режим прекращения огня" на востоке Украины в целом выполняется.