REUTERS

Работники российского канала LifeNews были освобождены по просьбе представителей ООН и ОБСЕ и выдворены из Украины с запрещением въезда.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.

“В СБУ были беспрекословные доказательства их террористической деятельности... Вместе с тем, к руководству СБУ и нашего государства обратились послы ООН и ОБСЕ, и мы пошли им навстречу (относительно освобождения указанных лиц — УНИАН). И эти лица были официально выдворены с территории нашего государства. А все остальные заявления, что они были выкуплены или обменяны, - это пиар”, - сказал Ягун.

Видео дня

Читайте такжеСопровождавшие террористов "журналисты" Lifenews вылетели в Чечню - Кадыров

Как сообщал УНИАН, по данным Министерства обороны Украины, 18 мая украинские военные во время спецоперации задержали группу террористов, которые готовились обстрелять военный аэродром в Краматорске с переносного зенитного ракетного комплекса, и россиян, которые снимали их действия.

Позже заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар заявила: «Так называемые «журналисты» LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко является ярким примером содействия терроризму через информационное сопровождение. Они не просто получают видео, эти «журналисты» сопровождают террористические группы и снимают нападения на украинских военных. Де-факто, они являются частью террористических групп».

Читайте такжеЗадержанные журналисты LifeNews признались, что ехали в Украину снимать террористов

23 мая советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что задержанные СБУ двое сотрудников российского телеканала LifеNews снимали, как террористы убивают украинских военных, чтобы потом выложить это видео в интернет для платного просмотра.