Екіпаж тральщика

Российские оккупанты собираются штурмовать морской тральщик "Черкассы", не исключено использование оружия.

Об этом "Украинской правде" сообщил старший минер артиллерийской минно-торпедной боевой части старший матрос корабля "Черкассы" Александр Гутник, который ссылается на слова его коллег из захваченного судна "Геническ".

Читайте также"Черкассам" удалось отбить штурм оккупантов

Видео дня

"Захваченным морякам силовики обещали, что сегодня будут штурмовать "Черкассы" и применять к экипажу грубую физическую силу, даже вплоть до использования оружия. По их словам, "этот экипаж самый "оборзевший" и очень пожалеет, если будет оказывать сопротивление", - процитировал Гутник.

"Мы продолжаем стоять в озере Донузлав на якоре, ждем приказа", - добавил он.

Кроме того, он рассказал подробности захвата рейдового тральщика "Геническ".

"Захват происходил в понедельник утром, стоял сильный туман над озером. К ним  подошел катер, экипаж не успел вытянуть якорь, потому что слишком поздно его увидели", - рассказал Александр.

"Спецназ запрыгнул на борт, начал применять грубую физическую силу к членам экипажа "Геническа". Больше всего пострадали те, кто пытался дать отпор, и командир тральщика", - рассказал он.

Читайте такжеКомандир "Черкасс" рассказал, как украинские корабли сдавались в Донузлаве

"После этого всех, даже тех, кто отдыхал в кубриках после вахты, выкинули на верхнюю палубу и положили лицом вниз, их били ногами", - привел Гутник слова своих коллег.

"После этого корабль пошел по приказу россиян к причалу, пришвартовался, всех людей отправили домой. Всех, кроме командира, с которым общаются, но его дальнейшая судьба пока неизвестна", - добавил он.