Госпогранслужба сообщает о нападениях русских военных

На протяжении суток в Крыму продолжались тотальные нападения российских военнослужащих на подразделения Государственной пограничной службы Украины.

Как сообщили УНИАН в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины, особенно остро захваты начались после заявления председателя парламента Крыма Владимира Константинова о неуступчивости пограничников и активном сопротивлении решениям новоназначенной власти Крыма.

Системные нападения осуществлялись группами до 100 специально экипированных военнослужащих России. Продолжалось блокирование административного здания Азово-Черноморского регионального управления и штаба Симферопольского отряда.

Видео дня

Читайте такжеВ Керчи вооруженные люди пытались проникнуть в военную часть

Вчера около 22.30 группа спецназовцев осуществила нападение на отдел пограничной службы «Керчь», который является первичным подразделением охраны государственной границы на Керченском направлении. Они выбили окна, двери, уничтожили средства связи и автоматизированные рабочие места в кабинетах подразделения.

Нападение произошло и на Керченский отряд морской охраны и в очередной раз на Севастопольский отряд морской охраны.

После блокирования российскими военными здания в Севастополе прекратила функционировать система видеонаблюдения.

Читайте такжеУкраинский офицер: Мы защищали часть с дубинками, а русские шли против нас с пулеметами

Во время захвата обоих морских отрядов в подразделениях оставалось незначительное количество военнослужащих. Остальной личный состав покинул место дислокации и находится на кораблях и катерах, которые были передислоцированы.

В отдельных случаях спецназовцы устанавливают заглушки для ведения переговоров, в связи с чем прогнозируется отсутствие мобильной связи.

В этих сложных условиях пограничники сдерживают нападающих и не допускают их в комнаты хранения оружия, говорится в сообщении.

Кроме того, продолжается несение службы в пункте пропуска «Крым» в окружении около 100 российских военных. При этом во время оформления пограничники не пропускают в Украину лиц, которым запрещен въезд на территорию нашего государства, и тех, кто не имеет необходимых документов.

Читайте такжеРоссия захватила большинство стратегических военных объектов Крыма

В то же время на паромной переправе «Крым-Кавказ» происходит накопление бронетехники.

Также продолжается активное перемещение кораблей российских ВМС в акватории Черного моря на вход и выход из порта Севастополя, при этом как Черноморского флота, так и Балтийского и Северного флотов России, что является нарушением требований Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, отмечают пограничники.