REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил пресс-офицер АТО Андрей Лысенко.

”На территорию Украины вторгся очередной гуманитарный конвой из России... Украинские пограничные группы провели только визуальный его осмотр. Представители Красного Креста также в осмотре не участвовали”, - сказал Лысенко. 

Читайте также13-й российский "гумконвой" движется по направлению в Донецк и Луганск

Видео дня

Он отметил, что через неконтролируемый участок украинско-российской границы из Ростовской области в Украину въехали 175 грузовиков.

Как сообщал УНИАН, РФ направила в зону боевых действий на Донбассе уже 13-й так называемый «гуманитарный конвой» - колонны больших грузовиков, содержимое которых никому не известно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имели возможности осматривать грузы.

В СНБО Украины заявляют, что все «гуманитарные конвои», которые Россия отправляет в Украину без ее разрешения, «являются лишь поддержкой вооруженных людей». Главным образом, грузовики завозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.

Читайте такжеБоевики могут обстрелять "гумконвой" РФ, чтобы дать повод для широкомасштабного вторжения в Украину - штаб АТО

Каждый раз по прибытии так называемых ”гумконвоев” обстрел боевиками позиций украинских силовиков и населенных пунктов усиливается.

По данным СНБО, российские грузовики из «гуманитарного конвоя», возвращаясь в РФ, вывозили из украинских заводов на Донбассе оборудование и уголь, а также тела погибших в Украине российских солдат.