Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко после завершения заседания.

Он также отметил, что «Украина всегда исходила и исходит из необходимости мирного решения вопросов, одновременно обеспечить мирное развитие событий можно только путем развития наших оборонных и возможностей».

Литвиненко также отметил, что «Украина должна быть сильной. Во-первых, быть сильным в этой ситуации - это развитие оборонных потенциалов прежде Вооруженных Сил, Национальной Гвардии, Службы безопасности Украины, развитие механизмов координации и взаимодействия этих органов, развитие наших возможностей перевооружение органов сектора безопасности, фортификационное обустройство линии обороны, их инженерная подготовка, четкое определение содержания соответствующего режима на линии столкновений».

Видео дня

Читайте такжеСНБО решил внести в ВР законопроект об отмене закона об особом статусе Донбасса

Заместитель секретаря СНБО отметил, что «мы исходим из приоритета защиты прав украинских граждан и их законных интересов, и одновременно Украина никогда не позволит спекулировать на этом».

«Украинское государство обеспечит поставки в Донецкую и Луганскую область гуманитарной помощи. Люди, которые проживают там и не смогли уехать, не виноваты, что они попали в эту историю.В тоже время Украина не будет обеспечивать финансирование этих непризнанных формирований», - сказал Литвиненко.