В подвале один из парней нанес девочке удар, ее насиловали по очереди / фото rua.gr

На Закарпатье трое подростков изнасиловали 14-летнюю подругу и получили только по 2 года условного срока. Суд признал их вину в совершенном преступлении.

В материалах суда говорится о том, что злоумышленники из села Верхние Ворота заманили односельчанку во двор одного из подростков, а затем - в подвал. Девушка давно знала ребят, поэтому спокойно ушла с друзьями.

В подвале один из парней нанес девочке удар, ее насиловали по очереди. Все действия подростки снимали на камеру, чтобы шантажировать ребенка. Ролик распространили среди одноклассников.

Видео дня

Преступники признали свою вину. Судья Воловецкого райсуда Оксана Софилканич присудила парням по 5 лет лишения свободы, но освободила от наказания, назначив всем трем испытательный срок на два года. Суд вынес приговор по ст. 153 (сексуальное насилие, без проникновения), а не 152й статье (изнасилование).

Злоумышленников обязали выплатить потерпевшей по 60 тысяч гривень, а также покрыть процессуальные расходы в размере более 25 тысяч для каждого.

В своем решении суд опирался на положительные характеристики несовершеннолетних насильников от службы по делам детей и классных руководителей. Учителя заявили, что считают заключение парней слишком суровым наказанием.

В свою очередь, местный журналист Виталий Глагола, разобравшись с приговором суда, пришел к выводам, что адвоката у потерпевшей не было: "Ее интересы в суде представляла служба защиты детей местного сельсовета, у которой мама одного из насильников работает секретарем. А эта же самая служба защиты детей дала насильникам положительные характеристики".

Теперь потерпевшая вынуждена и дальше ходить в одну школу с насильниками.

Громкие случаи изнасилований - последние новости

Бывшая участница детского хора "Зарница" обвинила своего экс-руководителя, который имеет звание Заслуженного учителя Украины, в изнасиловании. Анна Хижняк рассказала об инциденте, однако не назвала фамилию мужчины, которому она выдвинула публичные обвинения.

Недавно отгремел скандал так называемых "пьяных вечеринок". В соцсетях опубликовали фото и видео с фигурантами алкогольных вечеринок, на которых девушек спаивают и издеваются над ними, пока те находятся в полуобморочном состоянии. Они давали девушкам транквилизаторы, а потом насиловали их.

В ноябре 2022 года во Львове суд отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу 49-летнего организатора христианских лагерей Романа Московченко, обвиняемого в изнасиловании и развращении несовершеннолетних девушек. В отношении Московченко было открыто 11 уголовных производств, насчитывающих 147 эпизодов по факту половых преступлений, совершенных с 2005 года в отношении шести девочек в возрасте от 11 до 14 лет.

Вас также могут заинтересовать новости: