В Луцкэнерго уверяют – трансформатор до этой аварии был исправен / иллюстрация: mns.gov.ua

В Луцке сразу на трех улицах, более чем в сотне домов, сгорели телевизоры, стиральные машины и холодильники. Из-за скачка напряжения приборы посреди ночи начали дымить.

Об этом сообщает ТСН.

Перепад напряжения, утверждают энергетики, произошел из-за неисправности трансформатора. Утром начали менять его на новый. Местные же распрашивают, почему не сделали этого раньше, убеждают, что перепады напряжения из-за этого трансформатора происходят не впервые.

Видео дня

Читайте такжеВ Луцке ветеран АТО пытался поджечь себя перед горсоветом

В Луцкэнерго уверяют – трансформатор до этой аварии был исправен. Почему сгорел - сейчас будут выяснять. Оплатить ремонт техники людям берутся за свой счет.

"Там уже стоит бригада, которая будет делать обследование каждого дома. Мы будем ремонтировать, сдавать в сервисные центры", - сказал Роман Рожило, директор Луцкого филиала Волыньоблэнерго.

Юристы же советуют пострадавшим не слишком верить обещаниям и на случай, если энергетики передумают, собирать доказательства, что техника сгорела именно из-за скачка напряжения.

"Это могут быть фотографии, показания соседей, видео. Это материальный ущерб, который был нанесен, если он будет подтвержден документами, то в полной мере вы его возместите", - отметил Богдан Климук, юрист.

Потерпевшие самостоятельно составляют списки сгоревшей техники и считают убытки. В разных домах насчитали от трех до 250 тысяч гривень.