В теле погибших от COVID-19 не обнаружили важных иммунных образований / REUTERS

В длинном списке загадок о COVID-19 на первом месте остается вопрос о том, получат ли люди, которые уже выздоровели, долговременный иммунитет.

Команда ученых, которая провела вскрытия тел пациентов, умерших от коронавируса, обнаружили интересную особенность. У них не было так называемых герминативных центров. Эти центры фактически играют роль "лабораторий" в селезенке и лимфатических узлах, в которых иммунные клетки учатся строить долговременную реакцию на патоген. 

Читайте такжеУченые Института Коха выяснили, где самый высокий риск заразится коронавирусомОб этом пишет журнал Science, отмечая, что открытие может не касаться людей, у которых болезнь прошла в мягкой форме или вообще без симптомов. Однако, оно может объяснить ход COVID-19 в наиболее тяжелых случаях и дать важную информацию для разработчиков вакцин.

Видео дня

Исследование провела группа ученых во главе с иммунологом Шивом Пиллаи из Института Регона при Гарвардском университете. Оно было опубликовано на прошлой неделе в журнале Cell. Его выводы могут обрести особое значение после появления доказательств, что люди могут повторно заражаться коронавирусом. Ведь это говорит о том, что защита антител может быть скоротечной у некоторых людей.

Пиллаи и его коллеги проанализировали селезенку и грудные лимфатические узлы, в которые стекаются иммунные клетки из легких. Всего ученые исследовали тела 11 умерших от COVID-19. Образцы тканей из них они сравнили с теми, которые были собраны из 6 тел других умерших пациентов, погибших от других причин.

Читайте такжеForbes: В теле детей в 100 раз больше коронавируса, чем у тяжело больных взрослыхПри нормальных условиях селезенка и грудные лимфатические узлы становятся местом, где собираются иммунные B-клетки, продуцирующие антитела. В этом процессе формируются так называемые герминативные центры. Это выразительные микроструктуры, в которых эти иммунные клетки созревают и улучшают свою реакцию на вирус. Но оказалось, что герминативные центры не образовались в грудных лимфатических узлах и печени пациентов, умерших от COVID-19.

"На самом деле, факт, что они не образовались вообще, шокирует. Но именно так все и происходит", - сказал Пиллаи.

Новые выводы подтвердили данные меньшего исследования тел умерших от COVID-19, которое было опубликовано 7 августа в журнале Current Medical Science Даном Я Чи из Хуачжунского университета науки и технологий.

"Эти два независимых исследования обнаружили важное отсутствие реакции антител у умерших от COVID-19 пациентов", - сказал соавтор китайского исследования Ян Сян Пин.

Иммунолог из Калифорнийского университета Смита Аер ранее опубликовала научную работу, в которой описывается формирование герминативных центров у обезьян, зараженных коронавирусом. По ее словам, новое исследование, проведенное Пиллаи и его коллегами, "вносит важное дополнение в этом вопросе". По ее мнению, новое открытие "четко дает понять, что иммунная система не делает свою работу".

Что известно об иммунитете к коронавирусу?