Мошенники придумали новую схему кражи данных для кредитов онлайн / REUTERS

В стране ширится новая мошенническая схема: аферисты достают ваши личные данные - имя, серию, номер паспорта и идентификационный код, а затем оформляют на вас кредит онлайн. Остальная информация - это дата рождения, номер телефона, орган, выдавший паспорт, абсолютно случайная. Однако компания предоставила заем, требует деньги именно с вас.

Читайте такжеСрочно меняйте пароли, или как купить личные данные украинцев за пять чашек кофе

Об этом сообщает ТСН.uа.

Видео дня

Оформить кредит онлайн на ваше имя может кто угодно. Именно так произошло с Еленой Андреенковой из города Вишневое, когда ей позвонили и спросили о кредите. Сначала женщина подумала, что кредит ей рекламируют, но оказалось все совсем не так. "Она говорит "ваш номер паспорта", называет номер, серию, называет мой номер и говорит, что у меня кредит. Мы с мужем были поражены", - рассказала женщина.

Начался процесс борьбы за собственные права. Елена обратилась в полицию, получила от правоохранителей документ, который доказывает, что дело внесли в реестр досудебных расследований. Эту справку женщина прислала компании-кредитору, но лишь посочувствовали, а кредит закрывать не захотели. "Там каждый день начисляется процент. Получается, что этот мошенник взял минимальный кредит в две тысячи гривень, но вот сейчас уже октябрь, и этот кредит уже пять тысяч гривень. Он числится все равно за мной, то есть кредит они не сняли", - рассказывает она.

Еще интереснее стало впоследствии, когда Елена пригласила в компании заимодавца, какие же данные предоставил заемщик-мошенник. Ответ ее просто шокировал. "С моими данными совпадает только серия и номер паспорта, мой идентификационный код, ФИО. Ни телефон, ни электронный адрес, даже дата рождения не моя. Место прописки не мое. Я там не жила, не была никогда прописана", - пояснила Андреенкова.

Еще больше Елена удивилась, когда проверила свои данные в Бюро кредитных историй: "Вместе с этой компанией еще четыре компании этого направления в этот же день присылали заявки, чтобы посмотреть на мою историю. Все четыре отказали этому мошеннику, а только эта компания выдала кредит".

Поэтому женщина уверена, что основная вина здесь на одном: "95% того, что кредит сейчас выдан - это вина компании. Это недостаточная была валидация, идентификация этого человека, который выдал".

Адвокат Лаврентий Царук говорит, что правила работы компании немного подозрительны. Он советует сразу обращаться в полицию и проверять электронные судебные реестры на предмет открытия дела против вас. Они абсолютно открыты. "Если суд против вас все же начат, то обязательно идите в суд и возражайте. Поскольку лично вы денег не брали, то суд откажет финкомпании", - говорит Царук.

В частности, исключить подобные аферы можно, если ввести жесткие санкции. "Если финансовые компании будут официально платить штраф, к примеру, по пол миллиона гривен государству и пол миллиона гривень потерпевшему за каждую такую ситуацию. Уверяю вас, что подобных историй будет ноль", - рассказывают специалисты.