Иллюстрация REUTERS

Экономика Польши в этом году переживет самую незначительную в Евросоюзе рецессию, которая постигла ЕС в связи с пандемией коронавируса.

Об этом говорится в прогнозе Еврокомиссии, опубликованном 7 июля.

В 2020 году польская экономика сократится на 4,6%. Хотя спад в динамике будет немного больше, чем прогнозировали брюссельские аналитики весной, рецессия в Польше будет самой небольшой во всем ЕС.

Видео дня

Читайте такжеПольша вернула обязательный карантин для украинцев, прибывающих самолетами

"Польская экономика продемонстрировала относительную устойчивость в первом квартале, главным образом из-за низкого уровня воздействия на пострадавшие сектора и диверсифицированную экономическую структуру", - говорится в прогнозе.

ВВП еврозоны, как ожидается, упадет на 8,7% в этом году.

Инфляция в зоне евро сейчас прогнозируется на уровне 0,3% в 2020 году и 1,1% в 2021 году. Для ЕС инфляция прогнозируется на уровне 0,6% в 2020 году и 1,3% в 2021 году.

В мае Европейская комиссия прогнозировала, что в этом году польская экономика сократится на 4,3%. По сравнению с другими странами, экономическая ситуация в Польше относительно оптимистична.

Как сообщал УНИАН, 26 июня 2020 года глава Европейского центробанка Кристин Лагард заявила о том, что Еврозона "вероятно, прошла" тяжелейший этап экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

7 июля 2020 года Еврокомиссия ухудшила прогноз для экономики еврозоны.