Иллюстрация REUTERS

Тактика Национального банка Украины по сглаживаю чрезмерных колебаний на валютном рынке посредством продажи валюты из резервов является правильной, считает аналитик инвестиционной группы «Универ» Михаил Федоров.

Читайте такжеЧто будет с курсом гривни дальше: прогноз эксперта

«В прошлом году НБУ пополнил резервы на 7,9 млрд долл., сдерживая курс. Сейчас происходит обратный процесс. Это практика почти всех центральных банков - так сглаживается амплитуда колебаний», - сказал эксперт.

Видео дня

По его словам, без интервенций НБУ девальвация гривни была бы более глубокой и стремительной, а потери бизнеса и граждан из-за такой девальвации - более существенными.

Федоров считает, что стабилизации валютного рынка и финансирования бюджета будет способствовать использование оставшейся у «Нафтогаза» валюты от выигрыша в арбитраже у российского «Газпрома» для покупки украинских облигаций внутреннего государственного займа.

«Дивиденды - история долгая, а ОВГЗ можно хоть завтра купить, и проценты потом вернутся», - пояснил эксперт.

Справка УНИАН. Национальный банк Украины на четверг, 19 марта, установил официальный курс гривни к доллару США на уровне 27,27 грн/долл., к евро - на уровне 29,79 грн/евро.

На межбанковском валютном рынке котировки гривни к доллару США к полудню составили 27,80/27,85 грн/долл., к евро – 30,15/30,18 грн/евро.

Стоимость доллара США в обменных пунктах Киева на утро 19 марта остается на вчерашнем уровне 28,50 грн за доллар, стоимость евро просела до 30,90 грн.

12 марта в НБУ заявили, что регулятор рассчитывает пополнить резервы за счет полученных «Нафтогазом Украины» валютных средств по решению Стокгольмского арбитража, большая часть из которых еще не продана.