Фото УНИАН

Как сообщили УНИАН в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата Комиссии, об этом председатель Центризбиркома Михаил Охендовский заявил на встрече с председателем Офиса Совета Европы в Украине, представителем генерального секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества СЕ Мортеном Энбергом.

"В ближайшее время мы будем готовы предложить и обществу, и политикам проект изменений, которые необходимо внести в избирательное законодательство Украины с целью полной компьютеризации процесса передачи данных о подсчете голосов со всех почти 30 тысяч избирательных участков непосредственно в ЦИК. Это позволит значительно удешевить все будущие избирательные процессы. Но самым важным является то, что в результате ЦИК сможет максимально быстро – уже на утро понедельника, следующего за днем голосования, а не через 10-15 дней, получить предварительные результаты подсчета голосов с каждого избирательного участка и ознакомить с ними общество", – сказал Охендовский.

Читайте такжеПодозреваемый во взяточничестве глава ЦИК Охендовский во второй раз отказался давать показания НАБУ

Видео дня

Он подчеркнул, что таким образом риск манипулирования цифрами протоколов УИК после окончания подсчета голосов из-за недопустимого влияния на их членов со стороны кандидатов и партий будет практически ликвидирован.

По словам председателя комиссии, это также позволит составлять протоколы участковых избирательных комиссий не только в бумажной, но и в электронной форме, удостоверяя их электронными цифровыми подписями членов УИК. Возможность подделки подписей членов УИК в протоколах таким образом также будет сведена к нулю.

При этом Охендовский подчеркнул, что ЦИК никоим образом не ставит вопрос о введении в Украине электронного голосования. Речь идет о модернизации системы "Выборы" – внедрении современных информационных технологий и полной компьютеризации администрирования процесса передачи данных о подсчете голосов непосредственно от участковых комиссий в ЦИК с исключением из этого процесса окружных комиссий.

Охендовский сообщил, что в ближайшее время организует широкую дискуссию по обсуждению этой инициативы.