Вести

Об этом сообщает пресс-службв МИД Украины.

В обращении к официальной Праге содержится требование принять все необходимые меры для пересмотра решения региональных властей о фактического открытия «представительства» террористической организации, которое противоречит международному праву и двусторонним украино-чешским соглашениям.

«Несмотря на официальную позицию Чешской Республики, которая неизменно и последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, ожидаем адекватных действий наших партнеров уже в ближайшее время», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Видео дня

Читайте такжеНардепы обратились в СБУ относительно попытки создания "диппредставительства ДНР" в Чехии

В МИДе подчеркнули, что информация о деятельности отдельных граждан Чешской Республики и их попытках легализовать террористическую организацию также передана в правоохранительные органы Украины для предоставления надлежащей правовой оценки и применения механизмов двусторонней правовой помощи между Украиной и Чехией.

Как сообщал УНИАН, российские СМИ объявили об открытии в Остраве учреждения, названного «представительством ДНР».

По словам «консула» боевиков Нелли Лисковой, главная цель работы этого «представительства» - распространение в Евросоюзе «правдивой информации о пока непризнанной стране».

В то же время информационное агентство ТАСС приводит слова своего источника в чешском МИДе о том, что в Остраве зарегистрирован «представительский центр ДНР», который не имеет аккредитации при внешнеполитическом ведомстве и не может иметь дипломатический статус, а потому его не может возглавлять почетный консул.