Леонід Кучма

Об этом он заявил в интервью агентству УНИАН.

«Россия продолжает с нами сотрудничество только потому, что не может пока без нас обойтись. Пока еще ракетная техника, наш «Зенит», России нужен (Украина производит для России спутники разведки с ракетами-носителями и отдельно ракеты-носители, а также системы управления ими, - УНИАН). В авиации – то же самое, есть интерес ко всем разработкам АНТК им. Антонова. Хотя, в последнее время, несмотря на востребованность в российской военной и гражданской авиации украинских самолетов, РФ от них начинает отказываться», - говорит Кучма.

При этом, отмечая, что он всегда был и остается сторонником тесного и широкого сотрудничества с Россией, экс-президент констатирует: «К большому сожалению, сегодняшняя власть не находит аргументов для такой политики. Да и сама Россия много нам обещала, но ничего не сделала».

Видео дня

Так, по словам Кучмы, Москва до сих пор не пошла на пересмотр газовых контрактов 2009 года, снижение цены на газ и устранение других, очень невыгодных для Украины, условий - несмотря на то, что обнадеживающие заявления с российской стороны звучали в Харькове в 2010 году.

Читайте также: Кучма не видит будущего без России, но ее действий не понимает

Также, отметил Кучма, остались не реализованы российской стороной многие двухсторонние проекты в разных секторах машиностроения, авиации, судостроения, энергетики, инфраструктуры, ракетно-космической и других отраслях.

«Мало того, второй год у нас сокращается внешнеторговый товарооборот. Причем тогда, когда с Россией и со всеми странами СНГ у нас действует Зона свободной торговли, пусть и со значительными исключениями», - добавляет он.

На вопрос, сможет ли, в реальности, Россия заместить своими внутренними ресурсами поставки определенной продукции из Украины, экс-президент ответил, что такой риск существует: «Нужно отдавать себе в этом отчет и говорить об этом, не замалчивать проблему. Дело в том, что на государственном уровне в РФ принято решение: в военно-промышленной сфере с Украиной не работать. Я имею в виду новые перспективные проекты. Старые они, конечно, заканчивают, но новые не начинают», - отметил Кучма.

Говоря о том, сколько времени потребуется РФ, чтобы отойти от сотрудничества с Украиной, бывший Президент высказал мнение, что это будет зависеть от задачи, которую ставит российское руководство. «При сегодняшнем характере наших отношений этот процесс российская сторона будет форсировать», - убежден он.

«На сегодняшний день нет ни одного мало-мальски серьезно реализованного или хотя бы разрабатываемого проекта. Поэтому не хочу повторять «что было бы, если...». К сожалению, именно эта фраза характеризует наши отношения с Россией», - считает Кучма.

Вторую часть эксклюзивного интервью Леонида Кучмы читайте завтра на сайте УНИАН.