Мерц заявил о 'первом шансе на мир' после переговоров с Трампом

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил , что после консультаций между лидерами стран G7 и президентом США Дональдом Трампом появился "первый шанс на мир" в войне между Россией и Украиной. Об этом сообщает издание 20 Minuten.

По словам Мерца, стороны обсудили дальнейшие шаги по прекращению войны и договорились о продолжении поддержки Украины одновременно с усилением давления на Россию.

Канцлер Германии отдельно отметил позицию президента США Дональда Трампа, который, по его словам, сделал важные заявления относительно прекращения войны.

Видео дня

"То, что дает нам всем основания для уверенности, – это слова президента Трампа: Россия должна прекратить эту войну. И я считаю, что это четкий сигнал", – заявил Мерц.

Мерц также выразил убеждение, что сотрудничество между Европой и США в вопросе мирного урегулирования в дальнейшем станет еще более тесным.

В ходе переговоров, по словам канцлера, также поднимался вопрос о возможном усилении санкционного давления на Россию и дополнительных шагах, направленных на то, чтобы заставить Москву сесть за стол переговоров.

Мерц убежден, что Россия не сможет добиться военной победы, а экономическое давление и санкции могут создать предпосылки для мирного урегулирования.

Встречи на саммите G7 – главные новости

Как сообщал УНИАН, вопрос войны в Украине стал одной из ключевых тем саммита G7 во Франции. Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Дональдом Трампом, а европейские лидеры призвали Вашингтон активнее поддержать переговорный процесс.

Мерц также сообщил, что вместе с Зеленским обращался к американскому президенту с призывом присоединиться к усилиям по проведению мирных переговоров между Киевом и Москвой.

В то же время Трамп заявил, что у него состоялась "очень хорошая встреча" с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он подчеркнул, что Украина и Россия продолжают боевые действия и теряют солдат. Трамп считает, что это "бессмысленно" и "собирается делать все, что сможет", чтобы положить конец войне в Украине. Ожидается, что Зеленский и Трамп проведут еще одну встречу 17 июня.

Вас также могут заинтересовать новости: