ЮАР отправляет послов объяснять G7 свою позицию по войне в Украине / фото ua.depositphotos.com

Президент ЮАР Сирил Рамафоса направит четырех членов своего кабинета министров в страны "Большой семерки" (G7) для разъяснения позиции страны в отношении войны, развязанной Россией против Украины, пишет Bloomberg.

По словам Рамафосы, министр финансов Энох Годонгвана, министр международных отношений и сотрудничества Наледи Пандор и два других члена кабинета будут разъяснять приверженность страны политике неприсоединения.

"Мы будем продолжать проводить независимую внешнюю политику и будем использовать свое присутствие на международных форумах для продвижения диалога и мирного разрешения конфликтов. Поскольку мы работаем над укреплением торговых и инвестиционных связей, мы также стремимся заручиться поддержкой более инклюзивного, представительного и справедливого мирового порядка", – заявил он.

Видео дня

Bloomberg подчеркивает, что эти дипломатические усилия анонсированы на фоне того, как ранд упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, а торговля ЮАР на миллиарды долларов со странами как США была поставлена под угрозу.

Позиция ЮАР относительно войны  в Украине - что нужно знать 

Власти ЮАР отказались осудить российскую агрессию против Украины. В частности, страна воздержалась при голосовании за резолюцию ООН, в которой осуждались действия страны-агрессора. В публичных заявлениях чиновники ЮАР подчеркивают, что страна придерживается политики неприсоединения. 

Но эти утверждения были поставлены под сомнения – со стороны США накануне прозвучали обвинения в адрес ЮАР в возможном предоставлении России военной помощи. ЮАР в ответ пообещала провести расследование. 

Кроме того, ЮАР приложила усилия для того, чтобы избежать выполнения ордера Международного уголовного суда в Гааге на арест российского диктатора Владимира Путина, обязывающего страну задержать его в случае попадания в страну. Визит Путина ожидается в августе – для участия в саммите БРИКС.

Вас также могут заинтересовать новости: