Иллюстрация / Reuters

Российская разведка использует три англоязычных сайта для распространения дезинформации о пандемии коронавируса, пытаясь использовать кризис в Америке, который Вашингтон пытается обуздать перед президентскими выборами.

Об этом пишет Associated Press, напоминая, что голосование в США пройдут в ноябре. Двух россиян, которые занимают высокие посты в ГРУ, считают ответственными за распространение дезинформации среди американской и западной аудитории в целом. Об этом заявили чиновники в правительстве США, которые поговорили с журналистами Associated Press на условиях анонимности.

Читайте такжеAmerican Interest: Россия ведет политическую войну, и Западу пора нанести удар в ответ

Видео дня

Эта информация ранее была засекречена. Но чиновники говорят, что этот статус был смягчен. Поэтому они могут более свободно обсуждать ее. Собеседники издания сказали, что согласились говорить, чтобы привлечь внимание к конкретным сайтам и разоблачить четкую связь между ними и разведкой России.

С конца мая до начала июля эти сайты опубликовали около 150 статей о реакции на пандемию коронавируса, в которых хвалили Россию и унижали США. Один из заголовков, которые привлекли внимание американских чиновников, говорил, что "Помощь России против COVOD-19 для Америки способствует разрядке в отношениях". В статье речь шла о том, что Москва якобы предоставила США большую и остро необходимую помощь для борьбы с пандемией. Другая статья под заголовком "Пекин убежден, что COVID-19 - биологическое оружие" усиливала некоторые заявления Китая.

Собеседники Associated Press считают, что российская дезинформация - это часть текущих настойчивых усилий, нацеленных распространить фальшивые утверждения и вызвать сумятицу. Они не сказали, были ли российские публикации напрямую связаны с выборами в США. Однако, некоторые материалы содержат клевету о конкурене Дональда Трампа в нынешней кампании демократа Джо Байдена. Другие публикации напоминают российские усилия за 2016 год, призванные обострить расовые отношения в США и усилить обвинения в коррупции против американских политиков.

Associated Press напоминает, что американские чиновники и раньше говорили о дезинформации о пандемии коронавируса. Но теперь они зашли дальше, указав пальцем на информационное агентство InfoRos, зарегистрированное в России. Оно контролирует ряд сайтов, включая InfoRos.ru, Infobrics.org и OneWorld.press. Все они используют пандемию, чтобы распространять антизападные взгляды и дезинформацию.

Читайте такжеNew York Times: Россия цепляется за убийство Флойда как за доказательство лицемерия США

Кроме коронавируса российские сайты сосредоточены на новостях в США, глобальной политике и актуальных темах. Во вторник, например, на InfoRos.ru была статья о протестах в американских городах под заголовком "Хаос в голубых городах", имея в виду те города, которые под контролем Демократической партии. В ней говорилось о том, что нью-йоркцы, которые выросли во времена агрессивных к преступности мэров Руди Джулиани и Майкла Блумберга, не усвоили "уличную мудрость". И теперь им приходится адаптироваться к жизни в городских районах "с высоким уровнем преступности". Другая статья с заголовком "Украинская ловушка Байдена" касается истории работы сына бывшего вице-президента США в Украине. Статья утверждает, что "украинский Уотергейт" продолжает "разворачиваться с новой силой".

В США чиновники обнаружили двух россиян, которые, по их мнению, стоят за работой российских сайтов. Денис Тюрин и Александр Старунский ранее занимали главные должности в InfoRos. Они также служили в подразделении ГРУ, которое занималось психологической военной разведкой. Они сохранили глубокие связи с сайтами.

Читайте такжеHandelsblatt: Кремль пытается использовать страх перед смертельным коронавирусом

Ранее европейские аналитики в сфере дезинформации указывали на связь InfoRos и One World с российским правительством. В 2019 году специальная команда Евросоюза по исследованию кампаний распространения дезинформации обозначила One World как "новое издание в пантеоне московских источников дезинформации". Европейские эксперты отметили, что контент One World часто повторяет российскую государственную позицию по различным проблемам включая войну в Сирии.

Отчет, который в прошлом месяце опубликовала организация EU DisinfoLab в Брюсселе, проверила связь между InfoRos и One World с одной стороны и российской военной разведкой с другой. Эксперты выявили определенные технические и финансовые детали, которые связывают сайты с правительством России.