фото - УНИАН, Ратынский Вячеслав

Война в Украине изменила подход вооруженных сил многих стран мира к ведению будущих конфликтов. Сейчас все следят за событиями, чтобы получить преимущество в случае возникновения новой глобальной войны. Такое мнение высказал министр по делам ветеранов Великобритании Алистер Карнс в комментарии для Axios.

По его словам, текущая глобальная ситуация похожа на период Первой мировой войны, когда воюющие стороны увидели эффективность военно-воздушных сил и бросились догонять друг друга.

"Радиоэлектронная борьба в Украине - это самый эффективный в мире метод противодействия врагу. Он состоит из множества слоев, от тактического до стратегического... Нам нужно развивать собственные возможности в области РЭБ. Я действительно считаю, что мы утратили навыки, приобретенные во время Холодной войны, когда мы были в этом действительно хороши", - сказал журналистам британский министр.

Видео дня

Бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Чарльз Браун младший в разговоре с журналистами заявил, что в будущих войнах будут доминировать дроны и роботы. Он считает, что роль боевых самолетов в будущем будет менее значительной, чем сейчас.

"F-35 - это Spitfire будущего, но вы не увидите его в воздушном бою. Вы увидите его в 200 милях за линией фронта, координирующим рои и рои дронов, которые имеют несколько целей и несколько задач", - подчеркнул Браун младший.

В издании добавили, что ВВС Великобритании в начале 2025 года запустили проект StormShroud, который является комбинацией беспилотников Tekever AR3 и системы РЭБ Leonardo U.K. BriteStorm. В это же время ВВС США работают над программой Collaborative Combat Aircraft.

Также Браун младший уверен, что потребность в бронетехнике всегда будет существовать. Тем не менее он подчеркнул, что ее необходимо интегрировать с будущими беспилотными системами.

Когда в Европе запустят "стену дронов"

Ранее корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что Европейская комиссия планирует запустить "стену дронов" уже до конца 2026 года, а полная функциональность этой системы обороны ожидается к концу 2027 года. По его словам, об этом говорится в проекте дорожной карты Еврокомиссии по обороне.

"Стена дронов" призвана защитить европейские страны от российских дронов. Представитель Еврокомиссии Тома Ренье заявлял, что Украина будет частью этого проекта.

Вас также могут заинтересовать новости: