Реактивная система залпового огня RM-70 Vampire / Excalibur Army

Вполне возможно, что уже в скором времени рашисты смогут на своей шкуре ощутить действие нового оружия в руках защитников Украины. Речь идет о реактивной системе залпового огня RM-70 чешского производства. Несмотря на тот же калибр в 122 мм, как у БМ-21 "Град", чешская разработка имеет определенные преимущества.

А в сравнении с продвинутой версией RM-70 Vampire от Excalibur Army, советская система вообще может "отдохнуть".

RM-70

Чехословацкая версия "Града" появилась спустя 12 лет после появления советской 122-мм реактивной системы залпового огня. Тогдашние "братья поневоле", которые имели свой мощный оборонно-промышленный комплекс с собственными традициями, внимательно посмотрели на то, что сделал СССР и решили переделать то, что было в их силах.

В первую очередь на помойку отправился "Урал-375", который был заменен на Tatra 813. А это уже полноценная платформа 8х8 с вдвое большей грузоподъемностью, с адекватным 250-сильным мотором, который на 70 л.с. был мощнее проблемного двигателя от "ЗИЛ", да и просто качественнее собранная машина.

Большая и мощная платформа Tatra 813 позволила разместить систему перезаряжания. Перед направляющими находится еще один "пакет" из 40 реактивных снарядов.

Направляющие разворачиваются на 180 градусов и гидравлическая система заряжает новые ракеты одним махом. Такая опция совсем не лишняя, потому что позволяет после залпа покинуть позицию, перезарядиться в считанные минуты, а не за целый час, и ударить снова.

Такая версия РСЗО начала активно интересовать другие страны Варшавского договора, в частности, в Германию, которая в начале 90-х распродала их по миру. К примеру, 36 единиц RM-70 приобрела Финляндия и до сих пор их эксплуатирует под названием 122 RakH 89.

RM-70 Vampire

После распада Чехословакии частная чешская Excalibur Army, продолжила работу над RM-70, создав его современную модернизацию RM-70 Vampire.Учитывая, то что дальность стрельбы во всех реактивных систем залпового огня зависит от реактивных снарядов, модернизация пошла другим, но не менее важным путем.

Панель управления  РСЗО RM-70 Vampire / Excalibur Army

За обновленным современным шасси T-815-7 и аналогичной 122-мм системой с механизмом перезаряжания скрывается то, что отличает артиллерию XXI века от XX - цифровая система управления огнем.

Эта система объединяет компьютер, цифровой баллистический вычислитель, инерционную и спутниковую систему навигации, а также систему обмена информацией цифровым шифрованным каналом. В результате это в разы уменьшает время от обнаружения цели до ее уничтожения. А этот показатель является одним из самых главных в современном поле боя.

Реактивная система залпового огня RM-70 Vampire / Excalibur Army

RM-70 Vampire - характеристики

  • Вес: 25,7 т
  • Шасси: 8х8, Tatra 815-7
  • Мощность двигателя: 402 л.с.
  • Максимальная скорость: 85 км/ч
  • Калибр: 122 мм
  • Количество направляющих: 40
  • Дальность выстрела: 20,4 км (для снаряда 9М22У)
  • Вес снаряда 9М22У: 66 кг
  • Вес взрывчатки в боевой части снаряда 9М22У: 6,4 кг

Вас также могут заинтересовать: