Экспозиция артефактов, вывезенных из мест боевых действий / фото УНИАН

На Михайловской площади Киева отслужили панихиду по погибшим во время Иловайской трагедии украинским бойцам. Как передает корреспондент УНИАН, перед панихидой почетный караул Национальной гвардии возложил цветы к портретам погибших украинских героев.

Читайте такжеВ ГПУ рассказали, что только 5 нардепов ознакомились с выводами тайных экспертиз по Иловайской трагедии

На церемонию памяти погибших во время Иловайской трагедии героев собралось много бойцов добровольческих батальонов, которые также участвовали в боевых действиях в августе 2014 года в Донецкой области.

Участники событий вспоминали, что Иловайская операция началась 5 августа 2014 года, а уже 18 августа бойцы батальона "Донбасс" заняли треть города, защищая ее от нападений террористических группировок, российских разведывательных групп и российских спецназовцев. Уже тогда в Иловайске украинским силам противостоял так называемый батальон боевиков "Восток", в составе которого были кадыровцы, участники первой и второй чеченских войн.

К батальону "Донбасс" для освобождения Иловайска затем присоединились и другие добровольческие батальоны, среди которых "Миротворец", "Свитязь", "Херсон".

"Иловайск - это рубикон. Рубикон перехода между началом и завершением АТО и началом настоящей войны", - сказал один из бойцов во время выступления.

Бойцы вспоминали, что в те дни стало известно о взятии в плен 10 российских десантников - членов разведывательной группы.

"Стало известно нам всем, бойцам, что это не просто группа, а это передовая группа, за которой следуют батальонно-тактические группы для окружение нашей военной группировки. Я не знаю такого бойца, такого воина, который находился в Иловайске, и не знал о том, что нас окружают именно российские войска", - сказал один из участников битвы за Иловайск.

Бойцы также сообщили, что с 24 августа 2014 года бомбежки той части Иловайска, где они находились, происходили круглосуточно, и днем, и ночью, из всех видов тяжелого вооружения.

Как сообщал УНИАН, Генеральная прокуратура Украины 14 августа 2017 года обнародовала результаты расследования событий под Иловайском в августе 2014 года.

Согласно этим результатам, главным виновником Иловайской трагедии, в результате которой, только по официальным данным, погибли 366 украинских бойцов, является военное командование РФ. Генпрокуратура сообщила, что материалы расследования военных преступлений в ходе событий под Иловайском переданы в офис Международного уголовного суда в Гааге.

В ГПУ заявили, что в день самого масштабного вторжения в Украину в ночь на 24 августа 2014 года во время Иловайской трагедии оккупационные силы вооруженных сил РФ составляли 3,5 тыс. человек.

Также, по мнению следователей, среди других факторов трагедии - дезертирство, развал армии во времена экс-президента Виктора Януковича и отдельные ошибки украинского военного руководства. Генштаб ВСУ заверяет, что приложит все усилия для наказания организаторов и исполнителей Иловайской трагедии.