Александр Авдеев

Местные власти вот уже полгода лишены каких-либо полномочий, чтобы противодействовать незаконному строительству. За это время число незаконных строек возросло в разы, а реформа государственного архитектурно-строительного контроля продолжает буксовать.

Об этом, подводя итоги 6 месяцев, прошедших с момента утверждения Кабмином решения о реформе, пишет и.о. начальника одесского ГАСК Александр Авдеев.

Он констатирует, что процесс внедрения и без того сомнительных изменений нарушен, а проволочки создают дополнительные лазейки для недобросовестных застройщиков

Видео дня

«Согласно плану, который до сих пор висит на официальном ресурсе, сейчас у нас уже полноценно должна была бы работать Государственная инспекция градостроительства, должно было бы начать свою работу Государственное агентство по вопросам технического регулирования в градостроительстве… Ничего этого, однако, так и не произошло», - отмечает Авдеев.

Причиной этой проблемы чиновник считает отсутствие со стороны государства системного видения реформирования системы строительного контроля, а наиболее очевидными и вредными последствиями называет отсутствие полномочий у местных контролирующих органов в строительной сфере и стагнацию рынка.

По словам Авдеева, реформа по первоначальному плану затянулась уже как минимум на четыре месяца дольше обещанного, а в парламенте не могут прийти к единому мнению ни насчет необходимых поправок к законодательной основе изменений, ни насчет выбора одного из альтернативных законопроектов. При этом большинство этих проектов являются по меньшей мере непроработанными, а в худших случаях буквально подразумевают давление на бизнес. Идеи, выдвинутые «Офисом простых решений» Михеила Саакашвили, Александр Авдеев и вовсе считает абсурдными.

Помимо неясных перспектив, строительная отрасль и функционирующие органы контроля уже сейчас испытывают значительные трудности.

Предприниматели оказываются в условиях нечестной конкуренции со своими недобросовестными «колегами», которые зачастую сдают в эксплуатацию недостроенные объекты и избегают ответственности благодаря взяткам.

 «…застройщики, которые дорожат своей репутацией, никогда не пойдут на подобные действия. Как и на то, чтобы поддаваться давлению и оплачивать «коррупционную ренту» за введение в эксплуатацию домов, строительство которых шло согласно требований и нормативов, - пишет об этой ситуации Авдеев. – Однако если нынешняя ситуация продолжится… достойные компании будут испытывать финансовые проблемы, и так находясь в очень сложном положении из-за экономического кризиса. Уже сегодня, только по данным Госстата, спад в строительстве достигает 5%».

Тем не менее, по мнению автора блога, «точку невозврата» Кабмин в этом вопросе еще не прошел, и ситуацию можно исправить, если отменить все введенные для реализации реформы изменения и моратории и начать прорабатывать новую концепцию, которая предусматривала бы максимальную передачу полномочий на места. А главное – не пренебрегать всесторонним изучением вопроса в пользу популизма и «простых решений».