Фото УНИАН

Экс-заместитель предстедателя правления государственного «Укргазбанка» Алексей Омельяненко, которого обвинили в хищении 100 млн грн, вышел на свободу. 

Об этом сообщает «Обозреватель».

Омельяненко отпустили под личное обязательство, хотя ранее с него требовали крупный залог. Сомнительное решение было принято скандальным Печерским судом. Причем, суд не обязал банкира не покидать страну, не изъял паспорта на хранение и не выдал электронный браслет. 

Видео дня

Кроме того, судья Светлана Смык, согласно нормам закона, вообще не должна была рассматривать изменение меры пресечения. Так, несколько дней назад другой судья приняла решение продлить меру пресечения в виде залога. Новые обстоятельства с того момента не появились (в любом случае адвокат Омельяненко их не представил), поэтому Смык, согласно закону, должна была оставить вопрос без рассмотрения.

Напомним, Алексей Омельяненко вместе с сообщниками с 2008-го по 2010 годы вывел из государственного банка около 100 млн грн. Работая в финучреждении зампредом, банкир договорился с директором одного из департаментов банка и начал выдавать кредиты своим же фиктивным фирмам.

Омельяненко давал себе кредиты, полученные деньги сразу же выводил, а долг не возвращал. В результате государственный банк, а вместе с ним и его вкладчики, лишились десятков миллионов гривен.