Российскую ПВО вскрывают летящие из Эстонии объекты / фото REUTERS (иллюстративное)

Неопознанные летающие объекты проникают в российское воздушное пространство с территории Эстонии. Вероятно, это делается с целью вскрыть российскую систему ПВО, пишет телеграм-канал Mash.

"Неопознанный объект влетел в Псковскую область вчера примерно в 13:00 с территории Эстонии. Это один из нескольких похожих случаев за последние месяцы. Служащие сил ПВО подозревают системные налёты на Петербург из Прибалтики", – говорится в сообщении. 

Издание отмечает, что вчерашнее "НЛО" двигалось по направлению к Санкт-Петербургу со скоростью 150 км/ч на высоте 1500 метров. Российская противовоздушная оборона в этом регионе даже ввела повышенный режим готовности, но объект успел исчезнуть и спецрежим отменили.

Видео дня

"Предположительно, речь идёт о метеозонде. Такие могут использоваться для вскрытия работы ПВО", – пишет Mash.

Воздушные налеты на российскую территорию 

В ночь на 27 мая два неизвестных беспилотника атаковали инфраструктуру нефтепровода в Псковской области России. Нападению подверглась перекачивающая станция "Транснефти", повреждены фасады и остекления трех административных зданий.

Позднее стало известно, что примерно в то же время была атакована другая перекачивающая станция на нефтепроводе – в соседней Тверской области. От места одной атаки до места второй – всего лишь около 200 км, тогда как от границ Украины порядка 500 км.

Вас также могут заинтересовать новости: