REUTERS

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) указал НАБУ на грубые нарушения прав человека с их стороны – давление на свидетелей и незаконную слежку. В свою очередь НАБУ заявило, что продолжит преследование Логвинского, несмотря на решение ЕСПЧ. 

Нардеп Алексей Гончаренко заявил, что такими действиями директор НАБУ уничтожает важнейшую институцию страны и создает угрозу международному имиджу страны и ее евроинтеграционным перспективам.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал НАБУ в снятии иммунитета с Георгия Логвинского, бывшего народного депутата, который представлял Украину в ПАСЕ. На него распространяется иммунитет от преследований органами из-за того, что его жена - судья ЕСПЧ. Более того, Европейский суд по правам человека признал, что НАБУ давило на свидетелей в этом деле и вело незаконную расследовательную деятельность. Вчера НАБУ в ответ заявило, что несмотря на решение ЕСПЧ продолжит преследование Логвинского.

Видео дня

Читайте такжеНАБУ продолжит расследование дела Логвинского, несмотря на решение ЕСПЧ

Нардеп Алексей Гончаренко так прокомментировал действия НАБУ по делу Логвинского: «ЕСПЧ принял решение и ответил, и ответил так, как никогда не отвечал ни одному государству: НАБУ — давит на свидетелей, занимается незаконной слежкой. А ведь базирующийся в Страсбурге ЕСПЧ - это орган Совета Европы с безупречной репутацией и авторитетом во всем мире. По сути, вчера ЕСПЧ еще раз подтвердил то, что я говорю последний год — коррупционер Сытник (он официально внесён в реестр коррупционеров Украины) уничтожает эту важнейшую институцию, сводя личные счёты и выполняя заказы, включая политические преследования».

Также в комментарии УНИАН Алексей Гончаренко рассказал о том, как такие действия директора НАБУ Артема Сытника разрушают репутацию НАБУ, отношения Украины с Евросоюзом и евроинтеграционные перспективы нашей страны. «Грубое игнорирование прав человека, норм и принципов европейского и украинского законодательств ни к чему хорошему не приведут. Один человек, Артем Сытник, портит те отношения, которые годами выстраивались украинскими политиками и дипломатами с Еврокомиссией и Европарламентом. Мы же все прекрасно понимаем, что Европе не нужен безвиз, а тем более тесная интеграция со страной, где возможен такой правовой беспредел, где игнорируют решения важнейшей институции – ЕСПЧ, где давят на свидетелей, организовывают нелегальные слежки и угрожают членам семьи судей европейского суда. Не исключены и иные санкции в отношении Украины. Кроме того, такие действия Сытника наносят огромный репутационный удар по НАБУ, от которого бюро будет очень тяжело оправиться, - считает нардеп. -  Любое заявление в Европейский суд по правам человека теперь будет рассматриваться через призму того беззакония и игнорирования решений европейской судебной системы, которые себе позволяет господин Сытник».

Представитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров ранее заявлял, что Украину могут обвинить в давлении на Европейский суд по правам человека из-за незаконной слежки Национального антикоррупционного бюро за судьей ЕСПЧ.

Напомним, что ранее НАБУ также отказалось выполнять решение Печерского районного суда Киева о закрытии уголовного производства как незаконного по другому резонансному делу – делу Писарука и Бахматюка. Адвокаты Олега Бахматюка заявили, что будут обжаловать незаконные действия НАБУ в ЕСПЧ.