руководитель фракции

Об этом заявил руководитель фракции Максим Бурбак во время Согласительного совета, отметив, что Венецианская комиссия раскритиковала оба законопроекта на эту тему, которые зарегистрированы в парламенте.

"Венецианская комиссия раскритиковала оба законопроекта. "Народный фронт" неоднократно подчеркивал, что надо создать рабочую группу и разработать новый законопроект, который урегулирует систему антикоррупционного судопроизводства", - сказал он.

Максим Бурбак также подчеркнул, что "Народный фронт" поддерживает отмену депутатской неприкосновенности "и доказал это, проголосовав за соответствующие изменения к Конституции в первом чтении".

Видео дня

"Напомню, что наша фракция в полном составе поддержала изменения к Конституции в первом чтении относительно занятия неприкосновенности с народных депутатов и судей. "Народный фронт" также поддерживал представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с депутатов этого созыва", - подчеркнул Максим Бурбак.

"Так, как этот парламент и генпрокурора отменяли неприкосновенность, такого еще не было в истории Украины. Напомню, что впервые была снята неприкосновенность с депутатов провластной коалиции", - сказал Максим Бурбак.

"Мы поддерживаем решение главы парламента, чтобы профильный комитет рассмотрел на этой неделе внесенный Президентом законопроект о снятии депутатской неприкосновенности) и выносили в зал для рассмотрения", - подчеркнул руководитель фракции.

Кроме того, Максим Бурбак подчеркнул, что фракция "Народный фронт" поддерживает проведение выборов в Верховную Раду по открытым спискам.

"Народный фронт" за открытые списки. Хочу напомнить всем фракциям, которые активно агитировали за законопроект относительно избирательного законодательства на местных выборах и как прошли выборы в 2015 году. По этому закону во многих населенных пунктах много округов не получило ни одного депутата. Например, в Черновцах, на том округе, где я проживаю, нет депутата, потому что такой непутевый законопроект", - подчеркнул руководитель фракции.

Он подчеркнул, что в парламенте зарегистрировано целых 7 законопроектов на эту тему, но нужен один качественный закон.

"Надо, чтобы качественно были наработаны изменения к избирательному законодательству. Мы знаем, что сейчас существует 7 законопроектов, один из них – председателя парламента", - сказал Бурбак.

Он также подчеркнул, что очередные выборы в парламент состоятся в 2019 году.

"Хочу всем напомнить, что очередные выборы в Верховную Раду Украины состоятся в 2019 году. Как бы всем политиканам не хотелось сделать все, чтобы были внеочередные выборы, – перестаньте заниматься политиканством, лучше работайте в комитетах и сессионном зале. Сначала реформы, потом избирательное законодательство – потом дойдем до выборов", - подчеркнул Максим Бурбак.