Дейнеко обещает жесткую борьбу с контрабандой / фото УНИАН

Председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко обещает увольнять всех работников отдельных подразделений в случае доказательства их причастности к контрабанде.

Читайте такжеЗеленский уволил двух замглавы Госпогранслужбы

Об этом Дейнеко сказал в ходе видеоселекторного совещания с руководителями региональных управлений и пограничных отрядов, сообщает пресс-служба ГПСУ.

Видео дня

«Задержания в пунктах пропуска свидетельствуют о том, что преступные элементы не оставляют попыток незаконно переместить товары», - сказал он.

По словам Дейнеко, в случае доказательства причастности к противоправной деятельности личного состава или невозможности искоренения постоянных схем, может быть принято принципиальное решение о замене 100% персонала отдельных подразделений.

«По всем фактам будут проводиться служебные расследования, и виновные лица будут привлекаться к ответственности, а в случае доказательства коррупционной составляющей будут проинформированы правоохранительные органы. При этом, подчеркну, что с фигурантами расследований будут проводиться мероприятия с использованием полиграфа», - отметил Дейнеко.

Он требует от руководителей всех уровней активизировать все имеющиеся ресурсы на борьбу с контрабандой и разоблачать лиц и каналы противоправной деятельности.

Председатель Госпогранслужбы отметил, что лично внезапно будет проверять участки разных пограничных подразделений, чтобы «убедиться, не вводят ли в заблуждение руководители на местах, докладывая о состоянии охраны государственной границы». При этом он добавил, что в случае подтверждения фактов противоправной деятельности или нарушения режима охраны границы, они будут нести всю полноту ответственности.

Председатель Госпогранслужбы акцентировал внимание на разоблачении попыток перемещения товаров в пунктах пропуска, особенно на западном участке границы.