Венецианская комиссия заявила, что люстрация необходима Украине / Фото УНИАН

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, комментируя предварительное заключение Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) относительно закона об очищении власти.

Читайте такжеЗакон о люстрации будет пересмотрен - президент Венецианской комиссии
 

Министр рассказал, что заключение Венецианской комиссии по этому вопросу было максимально критическим, но комиссия признала, что это заключение готовилось без консультаций с украинской стороной. По словам Петренко, украинской делегации удалось провести переговоры и консультации с членами и экспертами комиссии и убедить, что "Украина сейчас находится немного в других реалиях, чем страны Евросоюза, и люстрация - это не прихоть определенных политических сил, это та реальность, которая нужна для Украины".

Видео дня

Министр подчеркнул, что в действительности есть определенные лица, которые подали документы в ПАСЕ для того, чтобы люстрация не состоялась.

"Они в этой части проиграли по одной простой причине, потому что в уточняющем заключении Венецианской комиссии были сделаны 2 новые позиции. Первая, что в Украине не просто может быть, но должна быть люстрация, и вторая, что проанализировав законы разных стран, в первую очередь восточной Европы, где основным признаком люстрации была причастность к коммунистическому режиму или к спецслужбам, Венецианская комиссия признала, что возможно введение новых признаков. В вопросе Украины, речь идет о высокопоставленных должностных лицах, которые были представителями режима Януковича, как признак для проведения люстрации", - отметил Павел Петренко.

Таким образом, он объяснил, что люстрация чиновников может проводиться по принципу причастности к режиму бывшего президента Виктора Януковича.

Также министр подчеркнул, что в определенной мере закон об очищении власти будет несколько изменен, чтобы не было сомнений со стороны экспертов Венецианской комиссии.