REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на заседании парламентского комитета.

Секретарь комитета Антон Геращенко объяснил журналистам, почему стоит сделать такую переквалификацию: он надеется, что в таком случае подельники экс-президента Виктора Януковича решатся свидетельствовать против него ради законного прекращения против них уголовного преследования.

Читайте такжеСрок расследования дел по фактам расстрелов на Майдане продлен

Видео дня

“Например, статья по убийству не содержит нормы об освобождении от ответственности, а другие статьи, такие как шпионаж, диверсия и 255 статья предусматривает, что лицо, которое донесло на других может полностью быть освобожденным от ответственности, то есть мы можем сказать, что допустим господин Кузьмин (бывший первый заместитель генерального прокурора - УНИАН) может рассказать, что он делал для построения Януковичем преступной организации и с него будет снята ответственность. Только так можно расследовать такие сложные дела. Именно таким образом в США был осужден Лазаренко - на него дал показания его подельник и за это был освобожден от ответственности”, - сказал Геращенко.

Также он выразил надежду, что генеральный прокурор Виталий Ярема прислушивается к рекомендациям комитета уже к концу месяца, когда комитет планирует заслушать отчет генерального прокурора.

Кроме того, Геращенко добавил, что если Ярема не покажет результата, то будет целесообразным поставить вопрос о его отставке.