/ УНІАН

Такое мнение он выразил в комментарии УНИАН.

«Относительно претендентов на министерские посты, я думаю, что это пока кандидатуры для обсуждения, и это не окончательный список», - считает политолог.

«Я думаю, что в оценке многих претендентов надо вспомнить принцип профессионализма. На мой взгляд, некоторые кандидаты связаны с теми или иными политическими силами, и здесь, пусть косвенно, но присутствует квотный принцип», - убежден Фесенко.

Видео дня

По мнению политолога, «и Анна Гопко, и Денис Силантьев - люди, которые не имеют вообще управленческого опыта, а мы уже видели, чем заканчивает на посту министра человек, который никогда не работали в системе государственного управления. Большинство выдвиженцев Майдана ушли из правительства или сами, или под волну критики со стороны общества или со стороны премьер-министра».

«Принцип профессионализма должен включать и такой критерий, как уровень управленческого опыта. Большинство предложенных кандидатур в принципе - это люди, которые работают в правительстве, в частности люди, которые принадлежат к команде премьер-министра, некоторые министры назначались еще в конце февраля или в марте и некоторые зарекомендовали себя неплохо, например министр образования», - добавил эксперт.

«Я думаю, все же нужно согласование этих кандидатур. Что бросается в глаза - это то, что есть определенная диспаритетность, есть целый ряд кандидатур, связанный с «Народным фронтом», и гораздо меньше кандидатур, связанных с «Блоком Порошенко». Все указанные кандидаты знали, что их будут выдвигать на должность министров? Например, я уже неоднократно слышал от Павла Розенко, которого Яценюк предлагает министром социальной политики, что он не получал никаких предложений. Или согласовывалось с ним выдвижение его на эту должность, если нет - то это в народе называется «подстава». Я думаю, что есть целый ряд проблемных вопросов», - отметил Фесенко.

Эксперт отмечает, что «большинство кандидатур - это люди достаточно профессиональные и с опытом. Я думаю, что значительная часть этих людей, кандидатуры которых сейчас озвучены, скорее всего, займут эти должности».

Читайте такжеЯценюк объяснил свой выбор возможных кандидатур будущих министров

Однако политолог отмечает, что «относительно некоторых кандидатур мы ничего не можем сказать, потому что они малоизвестны и мы не можем их точно оценить. Например, если министр аграрной политики Леонид Козаченко - человек известный, достаточно уважительный, то вице-премьер-министр по аграрным вопросам Иван Мирошниченко - человек из бизнеса. Корректно ли это делать, это тоже вопрос для обсуждения, не будет ли лоббистских интересов».

Как сообщал УНИАН, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который имеет немало шансов остаться на этом посту после формирования нового правительства в связи с избранием новой Верховной Рады, сообщил, кого он хотел бы видеть на министерских должностях.

В частности, Яценюк предлагает в новом Кабмине распределить кресла таким образом:

- вице-премьер-министр по региональной политике - Владимир Гройсман (сейчас на этой должности);

- вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам - Игорь Жданов ("Батькивщина");

- вице-премьер-министр по аграрным вопросам - Иван Мирошниченко ) «Самопомич»;

- министр юстиции - Павел Петренко (сейчас на этой должности);

- министр внутренних дел Арсен Аваков (сейчас на этой должности);

- министр социальной политики Павел Розенко (прошел в Раду от "Блока Петра Порошенко");

- министр здравоохранения Василий Лазоришинец (нынешний и.о. министра здравоохранения);

- министр культуры - Евгений Нищук (сейчас на этой должности);

- министр энергетики и угольной промышленности - Андрей Коболев (ныне - руководитель НАК "Нафтогаз Украины");

- министр образования и науки - Сергей Квит (сейчас на этой должности);

- министр экономики - Дмитрий Шимкив (ныне - замглавы Администрации президента);

- министр аграрной политики и продовольствия Леонид Козаченко;

- министр финансов Виталий Лисовенко (ныне - заместитель министра финансов);

- министр молодежи и спорта - Денис Силантьев (известный пловец, прошел в Раду от Радикальной партии);

- министр экологии и природных ресурсов - Анна Гопко (№1 в списке "Самопомочи");

- руководитель Гостелерадио - Юрий Стець.