Храма Гроба Господня / REUTERS

В субботу, 27 апреля, в Украину прибыл Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Об этом передает 112 Украина.

Делегация Православной Церкви Украины впервые доставила в Украину благодатный огонь.

Огонь планируется передать в Свято-Михайловский Златоверхий собор, где его встретит предстоятель ПЦУ Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний. Благодатный огонь будет находиться в соборе, где каждый сможет зажечь от него свечу.

Напомним, сегодня утром в иерусалимском Храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь. Он считается святыней для верующих, а его появление называют чудом.

Читайте такжеВ Иерусалиме сошел Благодатный огонь (фоторепортаж)

Во время схождения Благодатного огня звучали молитвы на многих языках мира. После схождения, огонь передал верующим Патриарх Иерусалимский Феофил III. Благодатный огонь в считанные минуты распространился среди верующих, которые находились в храме, после чего его раздали людям, ожидающим снаружи.

Напомним, Благодатный огонь сходит каждый год в субботу накануне православной Пасхи в Храме над Гробом Господним в Иерусалиме. Чин схождения Благодатного огня совершает в Кувуклии (часовне) Гроба Господня лично Иерусалимский патриарх. Потом христиане распространяют огонь свечами и специальными лампами по всему миру.