Иностранец не регистрировал свой маршрут у спасателей / коллаж УНИАН, фото ГСЧС, Нацполиции

В Карпатах продолжаются поиски туриста из Франции, который с 3 января не выходит на связь. 

По информации ГСЧС, спасатели 12 января получили сообщение от представителя посольства Франции о том, что гражданин этой страны в период с 3 по 6 января планировал совершить восхождение от поселка Ворохта, урочища Завоеля к горе Говерла и путешествовать Карпатами в направлении города Рахов Закарпатской области.

В ГСЧС добавили, что последний раз он выходил на связь 3 января. Иностранный турист свой маршрут у чрезвычайников не регистрировал.

Видео дня

Закарпатские горные спасатели обследовали маршруты восхождения на гору Говерла со стороны Закарпатской области.

"Основные маршруты восхождения к вершине горы Говерла обследованы. Поисковые работы продолжаются", - заявили в ГСЧС.

По данным полиции Ивано-Франковской области, речь идет о 27-летнем гражданине Франции Чарльзе Минарте. О его исчезновении правоохранителям сообщила знакомая семьи разыскиваемого. К ней за помощью обратились его родители. 

"Известно, что со 2 на 3 января мужчина ночевал в коттедже в Ворохте. После этого он планировал совершить подъем на гору Говерла и восхождение горами к г. Рахов Закарпатской области. Там турист планировал пробыть два дня", - проинформировали в полиции.

Опасность в Карпатах зимой  

Ранее спасатели предупреждали, что в горных районах Ивано-Франковской и Закарпатской областей ожидаются сильные снегопады и сход лавин.

Из-за этого туристам советовали воздержаться от походов в высокогорье Карпат. 

Вас также могут заинтересовать новости: