pixabay.com

Если человек будет выпивать ежедневно по два стакана апельсинового сока, он сможет снизить риск переломов вдвое, пишет The Daily Mail. Университетом Чжэнчжоу было проведено исследование более 10 тысяч человек. И оказалось, сок прекрасно укреплял кости и защищал от переломов, благодаря витамину С. Его также много в томатах, клубнике, киви и брокколи. 

Читайте такжеЕжедневное употребление цитрусовых стимулирует работу мозга - ученые

Ученые доказали, что люди, потреблявшие больше всего витамина С, реже сталкивались с переломами. Это открытие особенно актуально для пожилых людей, страдающих от остеопороза. Витамин С стимулирует молодые костные клетки (остеобласты), которые в итоге становятся взрослыми клетками костной ткани. 

Видео дня

Каждые 50 миллиграммов витамина С в день (четверть среднего стакана сока) снижали риск переломов на 5%. Значит, один стакан сока может снизить риск примерно на 20%, а два стакана - на 40%. Медики подчеркивают: важно ежедневное поступление витамина С с пищей, так как тело не хранит этот витамин. 

А еще апельсины, впрочем, как грейпфруты и лимоны, снижают риск деменции почти на четверть благодаря лимонной кислоте. В составе этой кислоты есть флавоноид нобилетин. Он, как было доказано, замедляет потерю памяти или даже обращает ее вспять.