Иллюстрация REUTERS

По данным исследования, проведенного специалистами Американского химического общества, употребление всего двух яблок в день может продлить жизнь.

В частности, специалисты подсчитали, что такая привычка способна понизить риск преждевременной смерти на 35%, передает MedikForum.

К выводу о том, что яблоки способствуют более долгой жизни, ученые пришли после эксперимента с мышами, которым существование на яблочной подкормке помогло продлить жизнь на 10%. Животные получали добавку, эквивалентную двум яблокам в день в человеческом рационе. Для них употребление яблок снизило риск ранней смерти на 35%.

Видео дня

Читайте такжеОпределен возраст начала старения

По словам ученых, в яблоках содержатся флавоноиды, которые могут расслаблять кровеносные сосуды, что защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, регулярное потребление яблок стимулирует производство нейротрансмиттера ацетилхолина в головном мозге, а с данным обстоятельством связаны процессы улучшения когнитивных функций, в частности, памяти. Употребление двух яблок в день, таким образом, позволяет замедлять возрастное снижение умственных способностей человека.

Обеспечивая комплексную защиту от болезней сердца и сосудов, а также от нейродегенеративных патологий, яблоки могут продлевать людям жизнь, резюмировали специалисты.

Ранее исследование ученых Бристольского университета в Великобритании показало, что самым лучшим средством против старения из имеющихся на сегодняшний день является физическая активность.