Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Николай Азаров назвал антикризисным и максимально экономным проект Государственного бюджета на 2013 год.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Н.Азаров заявил в среду, 5 декабря, на заседании Кабинета министров.

«К большому сожалению, он (проект бюджета-2013 - УНИАН) снова антикризисный, поскольку мировой кризис снова наступает на Украину. Поэтому бюджет максимально экономный, но именно поэтому абсолютно подтвержден реальным ресурсом экономики», - сказал Н.Азаров.

Видео дня

По его словам, концепция бюджета - максимально использовать возможности внутреннего рынка, увеличить потребление отечественных товаров и услуг.

«Бюджет учитывает такие системные стимулы развития нашей экономики и социальной сферы в 2013 году, как снижение налога на прибыль, что будет способствовать детенизации экономики; предоставление налоговой социальной льготы уязвимым категориям граждан: они не уплатят налог на доходы физических лиц в размере 5 млрд гривень, эти средства останутся на потребление самих граждан. Государство вернет налог на доходы физических лиц тем гражданам, которые несут расходы на обучение, а также платят ипотечные кредиты», - сказал Н.Азаров.

Он также добавил, что весь дополнительный ресурс бюджета будет направлен на повышение доходов людей, а именно на повышение среднемесячной пенсии на 104 гривни, повышение среднемесячной зарплаты на 260 гривень, увеличение помощи на ребенка на 2 000 - 7 400 грн, существенное увеличение размеров минимальной зарплаты, окладов работникам бюджетных учреждений.

«В четверг Верховная Рада будет рассматривать проект бюджета. От его утверждения будет зависеть, как будет жить государство, как будет развиваться его экономика и промышленность, строительство и сельское хозяйство, наука и образование, медицинская помощь и социальная защита», - подчеркнул Н.Азаров.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде принять закон о Государственном бюджете Украины на 2013 год с предельным объемом дефицита 50,4 млрд грн, что составляет 3,2% от прогнозируемого на 2013 год номинального ВВП в объеме 1,576 трлн грн.

Доходы госбюджета на 2013 год предлагается установить на уровне 361,51 млрд грн, в том числе доходы общего фонда – 315,224 млрд грн. Расходы госбюджета предлагается запланировать на уровне 410,661 млрд грн, в том числе расходы общего фонда – 363,65 млрд грн.

Предельный объем дефицита общего фонда госбюджета планируется установить на уровне 44,535 млрд грн.

Бюджет на 2013 год рассчитан исходя из таких прогнозных макроэкономических показателей: ВВП – 1,576 трлн грн, темпы роста ВВП – 3,4%, инфляция (декабрь к декабрю) – 4,8%, индекс цен производителей (декабрь к декабрю) – 5,5%, фонд оплаты труда – 482,3 млрд грн.