В "Газпроме" открестились от дефицита газа в Западной Европе / фото УНИАН, Валерий Шмаков

В российской компании "Газпром" открестились от обвинения в создании дефицита газа в Европе. В компании считают, что данная ситуация сложилась из-за отсутствия заявок на поставку "голубого" топлива.

Об этом заявил представитель "Газпрома" Алексей Куприянов в эфире пропагандистского телеканала "Россия 1".

"Все обвинения в адрес России и "Газпрома" в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, абсолютно безосновательны и неприемлемы и не соответствуют действительности. И не нужно винить "Газпром". Лучше посмотреть в зеркало", - заявил Куприянов.

Видео дня

По его словам, "Газпром" поставил в Германию по контракту 50,2 млрд м³, что больше, чем в прошлом году. При этом он указал, что часть стран-потребителей, "в том числе из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и, соответственно, больше не выставляют заявок на поставку газа, а "Газпром" бронирует транспортные мощности, исходя из имеющихся заявок".

Читайте такжеВ Украине растет потребление электроэнергииКроме того, он заявил, что "по имеющимся данным, наблюдается реверс газа из Германии в Польшу и, судя по всему, в Украину в объеме от 3 млн до 5 млн м³ в сутки".

Жалоба "Нафтогаза":

22 декабря 2021 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз" обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на злоупотребление российским "Газпромом" доминирующим положением на европейском рынке газа.

Цена на газ:

  • Цены на газ в Украине коррелируют с ценами на европейских хабах, поскольку наша страна - интегрированная часть европейского газового рынка с 2015 года и импортирует из Европы около 30% от общего объема потребления голубого топлива.
  • По состоянию на 14 декабря 2021 года цены на газ в Европе повысились до новой рекордной отметки.
  • 15 декабря спотовые цены на газ в Европе на январь превысили 1,5 тыс. долларов за тысячу кубометров, ежедневно возрастая на 7%.
  • 16 декабря 2021 года стоимость газа в Европе превысила 1700 долларов за тысячу кубометров.
  • По состоянию на 20 декабря спотовые цены на газ в Европе на январь выросли до 1,9 тыс. долларов за тысячу кубометров.
  • 21 декабря 2021 года газ в Европе установил абсолютный ценовой рекорд, превысив 2 тыс. долларов.
  • 22 декабря 2021 года "Газпром" озвучил среднюю цену экспорта газа на 2022 год.
  • Согласно данным Украинской энергетической биржи, средневзвешенная стоимость газа на европейских хабах до границы Украины по состоянию на 24 декабря составила 52 тыс. грн за тысячу кубометров.

Вас также могут заинтересовать новости: