Радио Свобода

В заявлении университета говорится, что «известный российский историк и политолог Андрей Зубов будет работать на факультете социальных студий на должности профессора».

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как заявила по этому поводу представитель университета в Брно Тереза Фойтова, чешские ученые знают из собственного исторического опыта, «когда педагоги преследовались за свое критическое отношение к государству. Их карьеры были уничтожены, вот почему мы к этому такие чувствительные».

Видео дня

Читайте такжеПрофессора московского института уволили за поддержку Украины

Фойтова отметила также, что этим предложением чешские ученые выразили солидарность российскому ученому, поскольку считают, «что если критика является демократической и строится на уважении свобод, тогда никто не должен был бы терять работу только потому, что критикует государство».

Российский ученый Зубов принял приглашение посетить университет в Брно. Его приезд в Чехию, как отметила пресс-секретарь университета, ожидается на следующей неделе.

Как сообщалось, известный российский ученый Андрей Зубов 24 марта был уволен из Московского государственного института международных отношений за его критическое заявление по аннексии Крыма, в частности, по ее сравнению с гитлеровским аншлюсом Австрии.