REUTERS

Автомобиль со взрывчаткой был взорван в субботу вечером, во время праздника Ид аль-Фитр, который отмечается в конце месяца Рамадан, на выходе с рынка в районе Аль-Каррада, что в юго-западной части города. Еще одна бомба взорвалась на западе столицы. Ответственность за эти теракты взяло на себя "Исламское государство".

Читайте такжеГлава МВД Ирака подал в отставку после взрывов в Багдаде

Генеральный Секетар ООН Бан Ки-мун осудил кровавый теракт в Багдаде, а Верховный Комиссар ООН по правам человека, принц Зеид Раад аль-Хусейн призвал иракские власти приложить максимальные усилия для защиты гражданских лиц, а также обратился к ополченцам, которых не контролирует власть Ирака, воздержаться от мести, сообщает Центр Новостей ООН.

Видео дня

"Я резко осуждаю это последнее ужасное злодеяние боевиков ІДІЛ, которые атаковали невинных гражданских лиц, что праздновали Рамадан в центре Багдада", - сказал принц Зеид.

"Наряду с другими недавними подлыми терактами, связанные с ИГИЛ в Дакке, Стамбуле и Орландо, мы видим безудержную злость этих людей, которые бросают вызов вере."

Вместе с тем, Верховный комиссар ООН предупредил, что "акты мести и необдуманных политических решений в ответ на такие нападения только помогают ИГ осуществлять свою стратегию, чтобы разделить общество и поощрять ненависть."

А между тем, за последние сутки ИГИЛ осуществило еще три теракта в Саудовской Аравии. В результате атак смертников погибли 13 человек.