REUTERS

Об этом, как передает Deutsche Welle, сегодня, 23 апреля, сообщает немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на внутренний документ немецкого правительства.

Читайте такжеГермания планирует существенно увеличить численность Бундесвера

США ожидают прежде всего от Великобритании и Германии, что те отправят солдат и военную технику к местам базирования НАТО в странах Балтии, Польше и Румынии. Американский президент Барак Обама озвучит эти требования во время мини-саммита, который состоится в понедельник, 25 апреля, в Ганновере. В нем планируют принять участие немецкий канцлер Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци, а также президент Франции Франсуа Олланд.

Видео дня

Немецкое правительство, отмечает издание, сейчас находится под давлением. До сих пор Берлин воздерживался от таких планов, поскольку Бундесвер уже участвует в формировании новых сил быстрого реагирования НАТО и обязался это делать до 2020 года.

После аннексии Россией Крыма в 2014 году некоторые восточноевропейские страны опасаются дальнейшей российской экспансии. С начала конфликта на Донбассе НАТО уже существенно усилил свое присутствие в Восточной Европе. Кроме того, США заявили о размещении в регионе танковой бригады.