Ионов / Скриншот

Накануне активист, не имеющий заграничного паспорта, нелегально пересек российско-украинскую границу и сейчас находится в Харькове, передают "Грани.ру".

Теперь Ионов намерен легализоваться в Украине и подать документы на соискание политического убежища. При этом свой шаг 76-летний активист объяснил переменами в личной жизни. 

Напомним, 25 ноября по делу Ионова прокурор запросил для подсудимого три года условно с трехлетним испытательным сроком, а также запретом на выезд из Москвы и на посещение массовых мероприятий. Ионов тогда заявил, что это ограничение соблюдать не будет.

Видео дня

Читайте такжеDie Welt: Драконовские наказания Москвы за одиночные пикеты

Приговор активисту должен был быть оглашен 10 декабря, однако тремя днями раньше, после приговора Ильдару Дадину, который получил по такому же обвинению три года реального срока, у Ионова начались проблемы с сердцем. Он попал в реанимацию с диагнозом "нестабильная стенокардия". Выступление Ионова с последним словом и оглашение приговора были перенесены на 23 декабря.

Стоит отметить, что Ионов стал первым активистом в РФ, преследуемым по статье 212.1 УК. Дело против него открыли 16 января. После возбуждения дела активист находился под подпиской о невыезде. Суд над ним продолжался с сентября.