Конгресс США / uk.wikipedia.org

Резолюцию поддержали 348 конгрессменов, против выступили 48 законодателей, говорится на сайте палаты представителей, передает ТСН.

В документе конгрессмены обеих партий США призывают Обаму оказать Украине военную помощь, чтобы она могла защитить свой суверенитет и территориальную целостность.

Авторы документа утверждают, что существование независимой, демократической и процветающей Украины находится в национальных интересах Соединенных Штатов Америки.

Видео дня

Читайте такжеКомандующий НАТО в Европе сообщил о патовой ситуации с поставками оружия Украине

При этом в документе отмечается, что Российская Федерация под руководством Владимира Путина с помощью политической, экономической и военной агрессии пытается подорвать независимость Украины и нарушает территориальную целостность страны.

Конгрессмены отмечают, что российская агрессия включает в себя незаконную аннексию Крыма, создание и контроль сепаратистских группировок в других областях Украины, включая поставки им смертельного вооружения.

Поддержка Россией боевиков на востоке привела к более 6000 жертв, 15 тысячам раненых и более миллиона переселенцев, напоминают конгрессмены.