Хайсер Джамілєв отбывал заключение в Астраханской колонии №10 / twitter.com/nikolai_polozov

Сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева - Хайсера выпустили из Астраханской колонии на свободу.

Об этом сообщил российский адвокат Николай Полозов в Twitter.

Читайте такжеУкраина может передать России людей, которых там незаконно обвиняют - Чубаров

Видео дня

"Хайсер на свободе!", - написал адвокат, разместив фотографию Хайсера и его родственников у входа в Астраханскую колонию №10.

Как сообщал УНИАН, 24 ноября судебная коллегия по административным делам Астраханского областного суда РФ отменила решение об установлении административного надзора в отношении Хайсера Джемилева. Срок отбывания наказания Джемилева заканчивался 26 ноября, однако, по российскому законодательству он должен быть освобожден в последний рабочий день перед завершением срока, то есть в пятницу, 25 ноября.

В 2013 году Джемилева признан виновным в убийстве по неосторожности своего знакомого семьи Февзи Едемова из родительского ружья. После оккупации Крыма российские следственные органы решили расследовать дело заново. Хайсера вывезли из Симферопольского СИЗО в Краснодарский край РФ.

Верховный суд РФ сократил на полтора года срок заключения в 5 лет, определенный Краснодарским краевым судом для Джемилева. При этом Днепровский райсуд Киева в апреле 2015 года определил ему меру наказания в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Джемилев отбывал наказание в Астраханской колонии №10.