instagram.com/alexander_topchiy

Как проинформировали УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун на брифинге.

По ее словам, в этом году сроки вступительной кампании - короче, как показала вступительная кампания прошлого года, больше трети от общего количества заявлений абитуриентов подавались в электронном виде.

Также в связи с демографической ситуацией количество выпускников, по крайней мере до 2019 года, будет уменьшаться, поэтому открывать приемные комиссии на более длительный срок нецелесообразно.

Видео дня

Читайте такжеКвит: надо прекратить финансировать высшее образование через госзаказ

«Такое решение не приведет к большим очередям в приемные комиссии», - отметила Совсун.

Кроме того, она отметила, что в этом году лица, которые будут поступать на те специальности, на которые предусматривается проведение собеседований, экзамены и творческие конкурсы, будут подавать документы в ВУЗ до 20 июля; зачисление на места государственного заказа будет осуществлено не позднее 6 августа.

Читайте такжеРезультаты ВНО по украинскому языку и литературе показали катастрофический уровень знаний

Совсун отметила, что в этом году в последний раз будет осуществляться набор на образовательно-квалификационные уровни младший специалист, специалист.

По словам первого заместителя министра, абитуриенты будут подавать свои заявления по приоритетности, которая была начата в прошлом году.

«Система приоритетности доказала свою успешность. Это позволило сделать процедуру более автоматизированной и прозрачной, в частности, фактически 85% поступающих в 2015 году были распределены во время первой автоматической волны зачисления», - подчеркнула Совсун.

Читайте такжеРегистрация на участие в ВНО начнется уже с 1 февраля

По ее словам, во время вступительной кампании-2016 абитуриент подает такое же количество заявлений, как и в прошлом году – 15, снимается регулирование относительно количества ВУЗов, в которые он может подать заявление, при этом ограничивается количество специальностей, на которые он может подать заявления – на 5 специальностей.

Совсун также сообщила, что одной из важных особенностей вступительной кампании в 2016 году является то, что министерство уже не будет осуществлять ручного распределения мест государственного заказа, для высшего учебного заведения устанавливается количество мест по определенной специальности.

Читайте такжеГенпрокуратура требует от ВУЗов отчислить студентов, поступивших по поддельным сертификатам ВНО

«Университеты, согласно показателям количества государственных мест, которые у них были в прошлом году, могут добавлять до 25% количества абитуриентов по сравнению с прошлым годом», - отметила она.