С марта 2020 года партию "Голос" возглавляет народный депутат Кира Рудык / Фото УНИАН, Александр Кузьмин

В партии " Голос" прокомментировали выход всего состава Ивано-Франковской организации из рядов политсилы.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В "Голосе" напомнили, что партия начиналась как проект одного человека, к которому со временем приобщались разнообразные группы людей.

Видео дня

Выход депутатов считают очевидной вещью, учитывая разные политические взгляды.   

Читайте такжеВ "Голосе" уверены, что никто из фракции выходить не будет"Сейчас идет процесс идеологической и организационной кристаллизации. Мы строим либеральную политическую силу в самом глубоком понимании контекста либерализма – и потому естественно, что одни люди отходят от партийного строительства, другие приобщаются. Кто-то стремится к консерватизму, кто-то тяготеет к христианской этике, у кого-то высокий уровень нетерпимости к определенным проявлениям свободы. Люди все очень разные, и это естественно", – пояснили журналистам в пресс-службе.

В партии отметили важность общих идеологических принципов взамен "общих патриотических эмоций".

Решения франковских партийцев уважают и благодарят их за работу.

"И дальше идем параллельными маршрутами", – добавили в "Голосе".

Что случилось

Вслед за винницкими депутатами, которые еще в июне объявили о выходе из партии "Голос", аналогичное решение приняли и члены Ивано-Франковской ячейки 5 августа.

Свое решение они объяснили тем, что председатель партии Кира Рудык и ее близкое окружение "решили захватить власть, и распределить ее между своими доверенными людьми".

Конфликт в партии " Голос": что известно

7 июня украинский шоумен и волонтер Сергей Притула объявил, что покидает "Голос", и раскритиковал руководство партии.

В "Голосе", в свою очередь, заявили, что не удивлены, что "личные амбиции" Притулы "взяли верх над общей целью".

16 июня 10 народных депутатов, избранных на выборах от этой партии, заявили о создании объединения "Справедливость" из-за несогласия с действиями и решениями руководства партии.

В объединение "Справедливость" вошли: Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараскин и Ярослав Юрчишин.

Позже на пресс-конференции по результатам съезда партии председатель партии "Голос", народный депутат от "Голоса" Кира Рудык сообщила, что на съезде партии было принято решение об исключении из рядов партии 7 членов, являющихся народными депутатами. Это Устинова, Стефанишина, Юрчишин, Клименко, Бобровская, Лозинский и Цабаль.

С марта 2020 партию "Голос" возглавляет народный депутат Кира Рудык. Она сменила на этом посту Святослава Вакарчука, который в июне 2020 сложил полномочия народного депутата.