REUTERS

Президент Польши Бронислав Коморовский на данный момент не видит в ООН необходимой коалиции для того, чтобы провести серьезное реформирование организации, в том числе, для ограничения возможностей права вето постоянными членами Совета безопасности, в частности, России.

Об этом он сказал польским журналистам в США, куда он прибыл с визитом для участия в Генеральной ассамблее ООН.

”Польша последовательно стоит на стороне тех, кто хотел бы провести реформы ООН, но сегодня не видно какой-то коалиции, которая смогла бы такую глубокую реформу провести”, - сказал Коморовский, слова которого приводит его пресс-служба.

Видео дня

Читайте такжеСегодня в Нью-Йорке открывается общеполитическая дискуссия Генассамблеи ООН

Он отметил, что ООН страдает из-за несовершенных процедур, которые действуют в организации и которые, по его мнению, стоит изменить.

”Страдает по различным причинам, иногда из-за того, насколько легко заблокировать международные усилия, если агрессором становится одна из стран, имеющая право вето в Совете Безопасности ООН”, - сказал Коморовский, имея в виду Россию, которая в марте аннексировала Крым и с апреля продолжает дестабилизировать ситуацию на украинском Донбассе.

Как сообщал УНИАН, в конце прошлой недели американская New York Times написала о намерении Коморовского во время выступления на Генеральной ассамблее ООН призвать ограничить право вето России в постоянном Совете безопасности организации.

В то же время издание назвало почти невозможным лишить Россию права вето в Совбезе ООН, поскольку, согласно учредительным документам организации, за это должна была бы проголосовать сама РФ.