REUTERS

Соответствующее решение было принято сегодня в рамках Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER), сообщили собственному корреспонденту УНИАН в Совете ЕС.

"Мы можем подтвердить, что COREPER согласовал продление предупредительных мер в свете действий России, которые дестабилизируют ситуацию в Украине, и последующей оценки выполнения Минских договоренностей", - заявили в Совете ЕС.

Санкции продлены еще на полгода - до 31 января 2017 года. Это решение должно быть окончательно принято Советом ЕС. Пока что дата соответствующего заседания не известна, но ожидается, что это произойдет до конца июля.

Видео дня

Читайте такжеГенсек НАТО: санкции должны действовать, пока Россия не изменит поведение

Как сообщал УНИАН, РФ в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. Россия поставляет террористам «ДНР» и «ЛНР» вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Евросоюз, США и другие страны ввели санкции против РФ в ответ на аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины.

Санкции ЕС предусматривают ограничение сотрудничества с российскими банками, ограничение импорта и экспорта, торговли, в частности нефтью, газом и вооружением.