Андрей Ермолаев

Как передает корреспондент УНИАН, об этом политолог сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Правительство будет сформировано до конца текущей недели, а у Владимира Гройсмана есть шансы как у наиболее рейтингового, компромиссного кандидата получить пост премьер-министра», - считает он.

Читайте такжеВ "Народном фронте" заявили о готовности "к жертвам": могут отказаться от некоторых должностей в Кабмине

Видео дня

«Пожалуй, самой сильной стороной Гройсмана является то, что он привлекателен для межкорпоративных компромиссов. Суть не столько в личности, сколько в том, что его позиция и умение «между капелек» говорить со всеми группами влияния, будет его отличать от Яценюка, который воевал с определенными группами», - уверен эксперт.

«Есть слабая сторона Гройсмана, которая заключается прежде всего в том, что он воспринимается и, наверное, долгое время будет зависим от президента и его кабинета», - допускает Ермолаев.

Читайте такжеРеферендум в Нидерландах не повлияет на либерализацию визового режима для Украины – заместитель главы АП

При этом политолог считает, что «в новом правительстве количество сдержек и противовесов и кадровых, и корпоративных будет очень существенным, что будет определенным вызовом для Гройсмана».

Как сообщал УНИАН, 10 апреля Арсений Яценюк заявил, что подает в отставку с должности премьера.

Лидер фракции “БПП” Юрий Луценко сообщил, что по состоянию на сегодняшний день участники переговоров согласовали кандидатуры на должности всех министров, за исключение министра энергетики и угольной промышленности и министра здравоохранения, а завтра парламент должен голосовать за смену правительства.